Monat: September 2016

Kosten Peru

1€ = 3,65 Soles

Essen:

5 Brötchen auf dem Markt: 1 Soles
500g Käse auf dem Markt: 12 Soles
Essen im Restaurant: 20-40 Soles
Sandwich: 6-10 Soles
Essen auf Markt: 5 Soles
Snickers: 5 Soles

Wasser 2,5l: 3 Soles
Wasser 500ml: 1,2 Soles
Cola 500ml: 3-4 Soles
Gatorade 750ml: 4,5 Soles
Latte oder Cappuccino: 6-10 Soles
 

 Unterkünfte:

Ein einfaches Einzelzimmer ist meist schon für unter 10€ zu bekommen.… weiterlesen

Machu Picchu muss man sich verdienen!

Natürlich müssen wir nach Machu Picchu, wenn wir schon in Peru sind. Wir wussten, es soll ein mehrtägiger Trip werden und dafür gibt es ein paar Optionen. 

1. Inka Trail – 5 Tage: kurzfristig nicht buchbar

2. Salkantay Trek – 4 Tage: tolle Wanderung auf bis zu 4700m; meistens Übernachtung in Zelten; kurzfristig buchbar; alternativ auch mit den Rainbow Mountains buchbar +1 Tag

3.… weiterlesen

Die nächsten Tage sind organisiert!

Wir haben uns jetzt endlich entschieden wie wir nach Iquitos kommen. Wir werden „leider“ fliegen. Über Land und Wasser hätten wir wahrscheinlich 1 Woche benötigt: 1 Tag im Bus von Cusco nach Lima; 1 Tag im Bus von Lima nach Pucallpa; mindestens 1-2 Tage um in Pucallpa die Weiterfahrt mit dem Schiff zu organisieren; 3 Tage Schifffahrt von Pucallpa bis Iquitos.… weiterlesen